Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
"Неделя сохранения здоровья детей" стартовала 5 июня

"Неделя сохранения здоровья детей" стартовала 5 июня

05.06.2023

Приоритетное направление в здравоохранении любой страны - охрана здоровья детей. Оно включает в себя систему государственных общественных и медицинских мероприятий, которые обеспечивают рождение здорового ребенка, правильное всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и своевременное лечение болезней детей. Развитие службы охраны материнства и детства в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации до 2025 года и государственной программы «Развитие здравоохранения».

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в России проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания.  С 31 декабря 2022 г. вступил в силу приказ № 274н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и (или) наследственными заболеваниями», согласно которому неонатальный скрининг на всей территории Российской Федерации значительно расширен с 5 до 36 групп нозологий. А это позволит получить этим детям всю необходимую медицинскую помощь на досимптомальной стадии и не даст развиться заболеванию. 

Особое внимание государства уделяется категории детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.

Не менее важны и профилактические осмотры. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в прошлом году охват детей профосмотрами превысил 91%, что выше запланированных показателей. По данным МЗ РФ результаты профилактических осмотров показали, что 85% детей здоровы или практически здоровы. 

Очень активно создается и развивается инфраструктура оказания медицинской помощи детям. Детские поликлиники сегодня оснащены современным медицинским оборудованием более чем на 98%, стали более уютными и комфортными. Строятся новые объекты: 12 крупных детских больниц уже оказывают медицинскую помощь в разных регионах России, в 21 медицинской организации идет реконструкция и строительство новых корпусов, начата реконструкция еще 39 медучреждений. Всего в рамках программы модернизации первичного звена предусмотрено строительство 400 детских медорганизаций, более 50 реконструкций и почти 150 капитальных ремонтов. На 44% возросло количество детей, которые в прошлом году прошли реабилитацию, на 9% увеличилось количество детских реабилитационных коек.

Также остается актуальной проблема злоупотребления подростками алкоголем, табачными изделиями, электронными сигаретами, вэйпами, в связи с чем важно повышать их осведомленность о вреде для здоровья и преимуществах здорового образа жизни. Однако в последнее время интерес к активным видам деятельности, спорту, здоровому образу жизнисреди молодого поколения набирает тенденцию, которую необходимо поддерживать на всех уровнях.


Возврат к списку