Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный День борьбы со СПИДом

25.11.2022 Судя по ситуации в мире и в стране девиз "Остановим СПИД"- лишь благое пожелание. Никто не отменял декларацию, в соответствии с которой предполагается к 2015 году остановить распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости. тКаждый день в мире ВИЧ-инфекцией заражаются 11 тысяч человек. Самое печальное, что в группе риска по-прежнему молодые люди в возрасте 15-24 лет. Более того, у нынешнего ВИЧ/СПИДа всё чаще женское лицо.
Россия, слава богу, по ВИЧ/СПИДу не впереди планеты всей. Однако проблема распространения инфекции актуальна и для нас: 26 тысяч россиян, заразившихся ВИЧ с начала нынешнего года, тому печальное подтверждение. Тем более что это на 5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2007 году по сравнению с предыдущим прирост новых случаев заболеваемости увеличился в 2 раза. Отмечается рост заражений, связанных с употреблением наркотических средств с немедицинской целью.

В эпидемический процесс продолжают вовлекаться женщины молодого, детородного возраста. Из вновь выявленных случаев в 2007 году 30 процентов составляют женщины. Увеличивается число детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей.

В эпидемический процесс продолжает вовлекаться сельское население.

ВИЧ/СПИД - не только инфекционное заболевание, но и огромная социальная проблема. Когда речь заходит о сохранении здоровья, необходимо помнить, что оно в значительной мере зависит от отношения к здоровью, как к ценности, от того, как человек живёт и насколько контролирует своё поведение. Тему «ВИЧ» нельзя вырвать из общего контекста формирования жизненных навыков, необходимых для сохранения здоровья. До сих пор бытует мнение, что ВИЧ/СПИД угрожает лишь маргинальным группам населения: проституткам, геям, наркоманам. Хотя медики уже давно во весь голос говорят о том, что данная инфекция вышла за границы социально уязвимых групп и угрожает всему населению.
Просмотров: 1698

Возврат к списку