Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Чтобы завтра быть здоровым

Чтобы завтра быть здоровым

26.04.2022

Чтобы завтра быть здоровым

В «СОГАЗ-Мед» напомнили о важности профилактических мероприятий

По итогам диагностики здоровья в 2021 году у амурчан выявлено около трех тысяч случаев злокачественных образований, обнаруженных впервые. А как известно, большинство заболеваний лучше лечить на ранней стадии. Именно на своевременное выявление диагноза направлены диспансеризация и профилактические осмотры, которые входят в программу обязательного медицинского страхования.

— Каждый, кто имеет на руках полис ОМС, имеет право бесплатно детально обследовать состояние своего здоровья. Диспансеризация взрослого населения проводится раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно. И ежегодно для людей 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, — поясняет полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Амурской области, директор Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова. — Для прохождения диспансеризации обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены по ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и действующий полис ОМС. Работающим гражданам, согласно закону, работодатель обязан выделить оплачиваемый рабочий день для проверки состояния здоровья.

Бесплатная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает опрос, а также антропометрию (измерение роста, веса, окружности тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, относительного сердечно-сосудистого риска — для людей в возрасте от 18 до 39 лет и абсолютного сердечно-сосудистого риска для лиц — от 40 до 64 лет. В первый этап включено индивидуальное профилактическое консультирование, ЭКГ, флюорография легких, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, измерение внутриглазного давления и прием врача-терапевта. Женщинам в возрасте от 40 до 75 лет раз в два года проводится маммография, осмотр фельдшером, врачом-гинекологом – ежегодно с 18 до 39 лет, взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование — для женщин от 18 до 64 лет раз в три года. У мужчин в возрасте от 45 до 60 лет раз в пять лет и в 64 года определяют простат-специфический антиген в крови. На втором этапе диспансеризации проводится дополнительное обследование по полученным в результате первого этапа данным.

— Задача второго этапа – уточнить диагноз заболевания, — поясняет Елена Леонидовна. – Например, если у пациента обнаружилось высокое внутриглазное давление, то он направляется на консультацию к офтальмологу.

На втором этапе могут проводиться: консультация невролога, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, консультация уролога или хирурга, колопроктолога или хирурга с проведением ректороманоскопии, колоноскопия, спирометрия и другие обследования и консультации узких специалистов. Средняя стоимость многих процедур в платных клиниках составляет от 3000 рублей. А в рамках диспансеризации по полису ОМС обследоваться возможно пройти совершенно бесплатно. Кроме этого, если по возрасту в этом году вы не попадаете в число тех, кому положена диспансеризация, можно раз в год пройти профилактический медицинский осмотр. Цели такого осмотра те же, что и у диспансеризации — выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Узнать полный перечень обследований, можно на сайте www.sogaz-med.ru.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Цифры:

Свыше 90 тысяч жителей Амурской области прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в 2021 году.



Возврат к списку