Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Самоизоляция.  Здоровье под контролем

Самоизоляция. Здоровье под контролем

20.04.2020 Наша активность

Еще раз повторим, что в первую очередь уменьшается наша физическая активность. Согласно рекомендациям ВОЗ, в неделю нам необходимо 150 минут умеренной физической нагрузки или 75 минут – интенсивной. До пандемии коронавируса эту нагрузку мы вполне получали не задумываясь: просто преодолевая путь на работу и обратно, во время обеденного перерыва или вечерней прогулки в парке. Что же делать теперь?

Разминка во время работы

Ваша компания перешла на удаленный режим работы и теперь вы лишний раз не встаете с места, чтобы подписать документы, встретить курьера или подняться по ступенькам в другой кабинет на совещание. В таком случае не забывайте каждые 30 минут делать 3-х минутные перерывы: разомнитесь, поприседайте, потянитесь. Любые упражнения пойдут на пользу и освежат голову для дальнейшего выполнения работы.

Снижаем нагрузку на глаза

Наши глаза во время самоизоляции могут испытывать более сильную нагрузку, чем обычно: помимо работы за компьютером, мы больше проводим времени за чтением книг, просмотром сериалов и ток-шоу. Все это неблаготворно влияет на зрение, поэтому стоит один раз в час делать перерыв и выполнять гимнастику для глаз. Например: необходимо в течение минуты смотреть на предмет, находящий на далеком расстоянии (окно соседнего дома), потом перевести взгляд на близко расположенный предмет (цветок на вашем подоконнике). И так несколько раз. Кстати, смотреть просто на природу за окном – также очень полезно для глаз.

Бытовой фитнес-клуб

Думаем, что многие работающие люди в первую очередь восприняли самоизоляцию как повод навести порядок в доме. И правильно сделали! Ведь бытовые дела, такие как мытье окон, разбор шкафов и балкона, возможно, ремонт – это не только шанс отвлечься от рутины, но и серьезные физические нагрузки, способные заменить тренировку в зале. Не старайтесь все сделать за один раз. Лучше понемногу выполнять уборку каждый день – и ваш организм скажет вам «спасибо». Кроме того, наведение порядка положительно влияет на психологическое состояние и снимает стресс.

Танцы

Про танцы можно говорить бесконечно. Танцевать можно в одиночку перед зеркалом или с детьми под песню маленьких утят, запустить онлайн-вечеринку с друзьями или устроить танцевальную битву с членами семьи. Зажигательные танцы в течение 15-20 минут помогут не только сохранить физическую форму, но и поднимут настроение.

Игры с детьми

Дети, в силу своего возраста, еще больше страдают от пребывания в четырех стенах. Тратить свою энергию – это одна из первоочередных их задач. Чтобы они не унывали и не проводили много времени за просмотром мультфильмов – помогите им. Вспомните детство и предложите поиграть с ними в подвижные игры: прятки, жмурки, устройте спортивные соревнования и т.д.

Режим питания

Постарайтесь во время карантина придерживаться привычного распорядка приема пищи: не пропускайте завтраки, делайте полезные перекусы, соблюдайте питьевой режим. Уменьшите количество потребляемых быстрых углеводов и включите в рацион побольше фруктов, овощей, рыбы, продуктов с высоким содержанием сложных углеводов и клетчатки. Сведите к минимуму употребление соли, сахара, фастфуда.

Исключите алкоголь.

Здоровая психика

Как мы уже говорили, вынужденный карантин может также пагубно повлиять на наше эмоциональное и психологическое состояние, и, как следствие, привести к стрессу. Попробуйте помимо активного препровождения времени найти себе спокойное занятие по душе: настольные игры, разгадывание сканвордов и головоломок, рукоделие, чтение книг, медитация и другие.

Если соблюдать эти нехитрые правила – ваша самоизоляция пройдет не только незаметно, но еще и с пользой для здоровья.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли любые вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru

Возврат к списку