Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

26.09.2019     В организме человека все органы, без сомнения, важны. Однако два из них, можно, сказать «заправляют» жизнедеятельностью в целом. Речь идет о мозге и сердце. Именно они отвечают за саму возможность нашего с вами существования. «Природному мотору», как еще называют сердечную мышцу, посвящен праздник. В конце первого месяца осени, 29 сентября планета отмечает Всемирный день сердца.
   Всемирный день сердца стало возможным отмечать благодаря Всемирной федерации сердца, выдвинувшей соответствующую инициативу в 1999 году. Это был ежегодный День профилактики Сердечно-сосудистых заболеваний и проводилось оно в последнее воскресенье сентября. В 2010 году прошел  первый официальный праздник – как Всемирный день сердца. В 2011 году дата 29 сентября закреплена официально. Девиз Всемирного дня сердца в 2019 году звучит как «Сердце для жизни». В принципе, под этим же лозунгом работает Всемирная федерация сердца. Ее миссия состоит в оказании помощи населению Земли в направлении улучшения самочувствия и продления жизни.
Целью Всемирного дня сердца является – повышение осознания опасных тенденций, которые несут в себе различные недуги, которые в наши дни приобрели  характер эпидемии. К примеру, если раньше в зону риска ишемического инсульта входили преимущественно пожилые люди, то сегодня данное заболевание диагностируют у лиц всех возрастов, включая подростков и детей. Немногим лучше ситуация, касающаяся инфаркта миокарда.
    Сердечно-сосудистые заболевания являются в данный момент главной причиной гибели людей по всему земному шару. Более 17 миллионов землян ежегодно лишаются жизни по причине нездоровых «природного мотора» и кровеносных сосудов. При этом 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно  предотвратить, если подвергнуть строгому и неусыпному контролю факторы риска данных заболеваний сердца, к которым следует отнести некачественное и нездоровое питание, гиподинамию, злоупотребление алкоголем, табакокурение.



Во Всемирный день сердца о главном!
Главный путь к здоровому сердцу, чтобы сердечная мышца прослужила вам долго и ее функционирование не доставляло бы вам серьезных проблем, необходимо вести здоровый образ жизни. Это главный путь к здоровому сердцу. Давайте рассмотрим основные моменты  правильного образа жизни!!!
Больше двигайтесь. Занимайтесь физическим трудом, спортом, просто чаще гуляйте на свежем воздухе и регулярно делайте утреннюю зарядку. Достаточно ежедневно пробегать 30 минут в легком темпе или 60 минут быстрой ходьбы. Не зря один мудрец сказал когда-то: «В движении жизнь». Физическая активность препятствует набору лишних килограммов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, дает заряд бодрости на весь день.
      Бросайте курить. Никотин убивает вас изнутри, и первой его мишенью является как раз-таки «природный мотор», потому как указанное вещество вызывает кислородное голодание. Это в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, так как провоцирует резкое снижение их тонуса. В таком состоянии до инсульта и инфаркта миокарда рукой подать. Пассивное курение тоже желательно исключить ( оно состоит во вдыхании табачного дыма, производимого окружающими вас курильщиками). По заявлениям ученых, пассивное курение даже опаснее для сердца и здоровья организма в целом, чем активное.
     Необходимо правильно питаться.  Употребление пищи должно происходить в соответствии с определенным режимом, в одно и то же время. Избегайте переедания, сделайте свой рацион разнообразным и сбалансированным по основным питательным веществам. Включите в ваше ежедневное меню больше свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков и морской рыбы. Меньше кушайте сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд. Ограничьте употребление поваренной соли. Воздержитесь от частого употребления крепких тонизирующих (черный чай, кофе) и тем более алкогольных напитков.
    Важную роль играет достаточный сон и отдых. Спать нужно около 6-8 часов, при этом ложиться следует не позже 23.00, в идеале — 22.00.  Самый здоровый сон и полезный до 24.00. Если есть возможность, спите также 40-60 минут днем. Для сердца полезен сон и отдых на свежем воздухе.
    На сегодняшний день очень актуальна и  борьба со стрессом. Все болезни от нервов, а для сердечно-сосудистых заболеваний это высказывание более чем актуально. Так что, если у вас не все в порядке с нервной системой, попейте растительные успокоительные, займитесь аутотренингом, контролируйте мысли и учитесь мыслить позитивно, прогулки перед сном на свежем воздухе, плавание, слушайте релаксирующую музыку, больше позитивных эмоций и улыбок!!!
     Проводите  курсами прием  витаминно-минеральных и антиоксидантных комплексов. По возможности  употребляйте также биодобавки, состоящие из одного активного компонента. Для сердца и сосудов очень полезны коэнзим Q10, витамин С, астаксантин, кверцетин (рутин), селен, магний, калий. Обратите внимание на препараты, содержащие спирулину.
Не забывайте проходить Диспансеризацию. Сейчас для прохождения диспансеризации и профосмотра работодатель обязан отпускать своего работника  на 1 день с созранением средней заработной платы, а для работника предпенсионного возраста – 2 дня. Для удобства населения  мы работаем по средам до 19.00 и в субботу с 9.00 до 13.00, кабинет N112. Позаботьтесь о своем здоровье! Это  поможет Вам на долгие годы сохранить здоровым сердце. Врач всегда посоветует как продлить его бесперебойную работу.
Хочу напомнить всем несколько интересных фактов  о работе Сердца:
- полное обращение крови сердцем взрослого человека совершается за 20-28 сек, ребенка – за 15   сек, у подростка – за 18 сек. За сутки кровь вращается по телу 1,5-2 тысячи раз.
- за всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.
- ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.
- спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.
В организме достаточно парных органов и лишь сердце работает в одиночестве.
Берегите свое  сердце!

Возврат к списку