Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

29 октября — День борьбы с инсультом

22.05.2018

1. Инсульт стремительно молодеет

Риск развития инсульта обычно ассоциируется с людьми зрелого возраста - старше 65 лет. Однако в последние годы все больше пациентов 45-40 лет, а также среди них встречаются и 30-35-летние пациенты. Молодой возраст часто затрудняет диагностику - у 30-летнего человека не подозревают инсульт и тратят драгоценное время на поиски черепно-мозговой травмы, опухоли, признаков алкогольного опьянения.

2. Женщины больше подвержены риску инсульта

Женщины больше подвержены риску инсульта, дольше восстанавливаются и чаще от него умирают. Помимо общеизвестных симптомов поразившего инсульта: внезапное онемение или слабость с одной стороны, затруднение речи, ослабление зрения в одном глазу, внезапная головная боль или головокружение, существует ряд менее распространенных признаков, о которых сообщают женщины, перенесшие это состояние.

Среди нетипичных признаков женского инсульта:

—       приступ сильной боли в руке или ноге;

—       внезапная икота;

—       приступ сильной тошноты или боли в области живота;

—       внезапная усталость;

—       кратковременная потеря сознания;  

—        резкая боль в груди;

—       приступ удушья;

—       внезапно участившееся сердцебиение.

Известно также, что курение сильнее повышает риск инсульта у женщин, чем у мужчин. Кроме того, эти риски повышает заместительная гормональная терапия, назначаемая при климаксе.

3. Каждые две секунды у кого-то случается инсульт

Каждые 2 секунды в мире происходит инсульт, каждые 10 секунд один человек умирает. Инсульт — не только одно из самых смертоносных состояний (ежегодно от него умирает людей больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых), это основная причина инвалидности.

4. Время дорого

Существует мнение, что инсульт — это удар судьбы, и уж если судьба настигла, то ничего не поделаешь. Однако в действительности все ровно наоборот, В момент инсульта нарушается мозговое кровообращение, и его надо восстановить так быстро, как это возможно.

При обнаружении одного или нескольких из приведенных симптомов необходимо срочно вызвать скорую и доставить человека в больницу. Время здесь бесценно. Развитие паралича и других тяжелых последствий инсульта можно предотвратить, если в течение 3 часов после появления первых признаков ввести больному препараты, растворяющие тромбы или снимающие спазмы.

5. Как узнать, что это инсульт?

Существует быстрый тест, помогающий определить, инсульт ли перед вами. Необходимо попросить человека, у которого предполагается инсульт, выполнить три несложных действия.

1.     Улыбнуться: симметрично ли выглядит лицо, улыбка?

2.       Поднять обе руки: не опускается ли одна рука (обе) непроизвольно?

3.      Назвать свое имя: четко ли звучит речь?

6. О восстановлении после инсульта

Самое результативное время для восстановительного лечения - это первый год после инсульта, а из этого первого года - первые три месяца. Не теряйте времени, не надейтесь на то, что «пройдет само» и «время лечит». Начинайте занятия с логопедом, инструктором ЛФК, врачом-реабилитологом как можно раньше.

7. Факторы риска

Существенно повышают риск инсульта следующие заболевания и состояния:

—  гипертоническая болезнь;

— сахарный диабет;

—такое нарушение сердечного ритма, как фибрилляция предсердий;

—  избыточная масса тела.

Если у вас есть хотя бы один из этих факторов, необходимо обратить внимание на контроль за своим здоровьем и образом жизни.

8. Как снизить риск?

И при гипертонической болезни, и при сахарном диабете опасны не столько высокие показатели давления или сахара крови, сколько их колебания. Люди, страдающие нестабильной гипертонией или лабильным диабетом, находятся в группе высокого риска по возникновению инсульта. Их защита - аккуратность в контроле давления или сахара, своевременный прием прописанных лекарств, никакой самодеятельности и нарушения назначений врача.

9. Инсульт и время года

Наибольшее количество инсультов приходятся на позднюю осень - начало зимы (ноябрь - начало декабря) и середину лета. Причина первой сезонной волны - холод и колебания атмосферного давления, второй, летней - перегрев. Когда осень переходит в устойчивую зиму, контролируйте давление и будьте внимательны к изменениям своего самочувствия. Летом не забывайте о головном уборе, не находитесь подолгу на солнцепеке, на любимой даче не работайте в наклонном положении и во время дневной жары.

10. Образ жизни - эффективное средство профилактики

Движение, уменьшение жиров в пище и отказ от курения - вот простые меры защиты от инсульта. И поверьте, они работают.


Возврат к списку