Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

13.03.2019

    В современном мире вновь стали актуальными такие ценности, как физическое и психологическое здоровье человека. Сегодня множество людей желает вести здоровый образ жизни для продления активной, полноценной деятельности. Но как и с чего начать новую жизнь? Зачастую это желание так и остается мечтой. На практике изменить свои привычки не так легко, как в теории. Одна из основных причин – внезапная смена жизненного расписания. Некоторые люди в таких условиях ощущают неуверенность в собственных силах, правильности выбранного решения, возможности успеха. Они быстро возвращаются к прежним привычкам.

     Для преодоления этого препятствия, специалисты рекомендуют начинать изменения с психологической подготовки, первым пунктом которой будет «визуализация». Представьте себе результат, которого хотите добиться, придерживаясь данной программы оздоровления. Возможно, Вы увидите себя постройневшим, помолодевшим, в хорошем самочувствии и с активной жизненной позицией.

     Вторым шагом станет планирование. Возьмите лист бумаги и ручку, составьте приблизительный план преображения, например:

- список привычек, от которых хотите избавиться (хорошо, если взамен у Вас появятся новые хобби или увлечения);

- распишите новый порядок дня, правила питания и поведения (меняйте свои привычки постепенно, не все за один день);

- каждому этапу отведите определенное время. Не забудьте оставить время на отдых, общение с семьей, друзьями.

     Сложно переходить на здоровый образ жизни без поддержки окружающих. Если никто из Ваших близких еще не начал активный и здоровый образ жизни, пора начинать с ними беседовать. Не стоит проводить агрессивную агитацию. Такое поведение скорее всего оттолкнет людей. Нужно выделить среди них тех, кто уже начал заниматься своим здоровьем или задумывается об этом. Подбодрите их личным примером. Выберите для начала одну простую здоровую привычку (например, прогулки) и постепенно вводите ее в жизнь вашего небольшого сообщества. Замечательно, если постепенно оно начнет расширяться.

     Если среди ближайшего окружения нет единомышленников, придется поискать новых знакомых, которые разделяли бы Ваши взгляды. Это могут быть on-line сообщества (беговое, вело-путешествия, походы, по соблюдению здорового питания и т.д.) Можно взять абонемент в спортивный клуб, бассейн или записаться на групповые занятия физической культурой.

     Существует ряд правил, которых стоит придерживаться для продления здоровой и полноценной жизни. Главные из них достаточно просты и не требуют больших затрат:

1.      Ходите пешком всегда, когда это возможно. Откажитесь от лифта, если нужно подняться не выше пятого этажа; не садитесь в транспорт, если проехать необходимо всего пару остановок.

2.      Если у вас сидячая работа, в течение каждого часа тратьте минимум три минуты на «разминку» — потянитесь, разомните ноги, стопы, сделайте повороты корпуса, поднимите и опустите плечи. Всё это можно сделать, не вставая со стула.

3.      Займитесь физкультурой. Оптимальной считается умеренная аэробная физическая активность (ФА) не менее 150 минут в неделю (по 30 минут 5 дней в неделю) или интенсивная аэробная ФА не менее 75 минут в неделю (по 15 минут 5 дней в неделю). Однако физическая нагрузка должна соответствовать возрасту и общему состояния здоровья. Обязательно уточните у врача — не имеете ли Вы противопоказаний к занятиям физкультурой, какие нагрузки допустимы лично для Вас. Для здоровья подходят танцы, йога, пилатес, ходьба. С силовыми упражнениями, бегом и контактными видами спорта стоит быть осторожным — во-первых, они травматичны, во-вторых, лучше ими заниматься под присмотром инструктора.

4.      Не сутультесь, сидите и ходите с прямой спиной, шею тоже держите прямо. Очень многие болезни провоцируются проблемами с позвоночником. Не поднимайте тяжести — из-за этого резко увеличивается давление на межпозвонковые диски.

5.      Откажитесь от курения. Мало того, что это поможет сэкономить вам деньги — жизнь без сигарет спасёт вас от множества вредных веществ, из которых никотин — далеко не самый опасный.

6.      При приготовлении пищи как можно меньше жарьте продукты, лучше — варите, тушите или готовьте на пару. Откажитесь от копченостей и консервированных продуктов, так как в них содержатся канцерогены. Ешьте только свежую пищу. Старайтесь не экономить на качестве продуктов. Употребляйте больше фруктов и овощей, меньше сладостей, сдобы, жиров. Питайтесь 5 раз в день небольшими порциями. Средняя рекомендуемая доза жидкости – 1,5 – 2,0 литра в сутки (если нет других рекомендаций врача).

7.      Ограничьте количество потребляемого алкоголя и соблюдайте культуру его потребления, чтобы не нанести организму ощутимого вреда. 

8.      Спите минимум 8 часов в сутки, при этом важно, чтобы сон был регулярным. Ложиться спать нужно в одно и то же время. Именно сон помогает восстановить физические силы, вернуть ясность голове, улучшить память и внимание, получить хорошее настроение, повысить иммунитет.

9.      Не забывайте чистить зубы утром и вечером. Принимайте душ, ванну, при отсутствии противопоказаний - посещайте баню.

10. Будьте семейным человеком. Специалистами самых разных стран доказано, что семейные люди живут на 5-7 лет дольше.

11. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций: научитесь не реагировать бурно на мелкие неприятности и бытовые сложности; соблюдайте режим труда и отдыха; чаще бывайте на свежем воздухе или на природе; высыпайтесь; получайте положительные эмоции от хобби и общения с друзьями или близкими; слушайте релаксирующую музыку; при раздражительности принимайте успокаивающие травы. По необходимости – проконсультируйтесь у специалиста. Избегайте ссор, но если конфликт уже в разгаре – старайтесь сохранять спокойствие и контролировать ситуацию. Оптимально   перейти на конструктивный диалог с оппонентом.

12. Не сидите дома — активно встречайтесь с друзьями, ходите в театры, кино и музеи. Жизнь должна быть насыщена положительными эмоциями.

 

 

 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

Амурской области


Возврат к списку