Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

НЕДЕЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ ДЕТЕЙ

28.08.2023 ПРАВИЛО №1 «ОРГАНИЗУЙ СВОЙ РЕЖИМ ДНЯ»
Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и то же время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

ПРАВИЛО №2 «ЗДОРОВЫЙ СОН – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»
Сколько часов сна нужно?
• Детям:
1-2 лет — 11-14 часов;

3-5 лет — 10-13 часов;

6-12 лет — 9-12 часов.
Продолжительность сна младенцев и детей дошкольного и школьного возраста обязательно включает дневной сон. Он является прекрасным средством перезагрузки нервной системы, поэтому его следует сохранить как можно дольше.
• Подросткам 13-17 лет — 8-10 часов. Стоит отметить, что количество часов сна в период полового созревания зависит от того, насколько активен образ жизни подростка.
• Взрослым людям (с 18 лет) медики рекомендуют спать 7-8 часов.
Недостаточное количество сна может негативно сказаться на иммунитете человека и сделать его более уязвимым к болезням. Если же вы хорошо отдыхаете ночью, то в его организме повышается устойчивость к сезонным заболеваниям (например, гриппу). Ночью мозг высвобождает химические вещества, которые поддерживают восстановление иммунной системы.

ПРАВИЛО №3 «БОЛЬШЕ ДВИГАЙСЯ»
Утро начинайте с водных процедур и сделайте гимнастику. Одним из оптимальных видов физической активности считается активных отдых — катание на велосипеде, утренняя пробежка или активные игры на природе. Главное, одеться по погоде.

ПРАВИЛО №4 «ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО»
Для растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества. В рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пейте натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду не менее 30 мл. на килограмм веса тела.

ПРАВИЛО №5 «БЕРЕГИ ЗУБЫ»
Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном.

ПРАВИЛО №6 «БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ»
Соблюдайте определённые правила. Когда смотрите телевизор, отойдите на 4 шага от экрана, сядьте удобно, во время рекламы отвлекитесь. Не увлекайтесь работой за компьютером, у экрана проводить время можно не более 2 часов в день.

ПРАВИЛО №7 «НЕ СОВЕРШАЙ ПЛОХИХ ПОСТУПКОВ»
Будь доброжелателен с другими, вежлив, уважай окружающих тебя людей, и тогда твоя жизнь будет интереснее, радостнее и веселее!
Здоровье важно поддерживать и укреплять. Здоровье подрастающего поколения – это будущее здоровье всей страны. В целях сохранения репродуктивного потенциала подросткам 15 – 17 лет рекомендуется проходить обследования репродуктивной системы. Крайне важно проводить с детьми и подростками беседы о важности ведения здорового образа жизни.
ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – СЧАСТЬЕ В СЕМЬЕ


Возврат к списку