Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ТАБАКУ НЕТ

15.11.2018 Ежегодно 31 мая и в 3-й четверг ноября (15 ноября 2018г) отмечается Международный день отказа от курения, целью которого является снижение распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения и врачей всех специальностей.
В последнее время Российская Федерация достигла значительного прогресса в снижении потребления табака и реализации различных мер по борьбе против табака: внедрение политики полного запрета на курение во всех общественных местах,  повышение налога на табачные изделия, запрет всех форм рекламы, усиление антитабачных компаний, размещение предупреждений о вреде для здоровья на пачках сигарет,  запрет на продажу сигарет лицам моложе 18 лет,  оказание консультативной помощи по прекращению употребления табака.
Потребление табака – масштабная медико-социальная проблема, и дна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире
Табакокурение - одна из разновидностей токсикомании, является самым распростаренным видом психо-активных веществ.
Табачные изделия представляют собой высушенные листья табака. Они содержат более 30 различных ингредиентов, большинство из них оказывает вредное воздействие на организм. Основной вред оказывает никотин. Никотин попадает в организм с вдыхаемым воздухом и табачным дымом, куда входят различные раздражающие вещества, в том числе канцерогенные, стимулирующие рост злокачественных опухолей.
В высоких дозах никотин проявляет свои свойства нервного яда и может вызвать паралич ЦНС. Доза 25 сигарет является смертельной. Смерть не наступает лишь потому, что человек привыкает к табаку и повышается количество выкуриваемых сигарет.
Первая стадия. Психическое привыкание проявляется в виде обсессивного влечения с понижением контроля за количеством употребляемого никотина.
Человека тянет курить, при этом употребляется все большее
количество сигарет. Появляется чувство, что курение повышает
работоспособность, улучшает самочувствие, продолжительность стадии 1-3-
5 лет.
Вторая стадия. Психическое влечение носит обсессивный характер с периодическим получением комфорта. Порой это делается для получения внешнего комфорта, желания покрасоваться перед сверстниками ( в молодом возрасте), окружающими (последнее больше относится к женщинам).
Появляются первые признаки соматического неблагополучия. Выявляется легкая неврозоподобная симптоматика.
Во второй стадии реактивность организма высокая, толерантность повышается, достигая апогея, и держится на высоких показателях (в среднем в пределах 1-2 пачек).
Первые симптомы соматического неблагополучия появляются в виде бронхитов, явлений начальных симптомов со стороны желудка (изжоги, неприятные ощущения, изредка боли), редких, быстро проходящих неприятных ощущений в области сердца, изменений пульса, колебания уровня артериального давления.
Продолжительность стадии индивидуальна, в среднем может составить от 5 до  15-20 лет.
Третья стадия. Психическое влечение снижается, комфортные состояния не бывают. Курение становится автоматическим. Физическое влечение проявляется в виде неглубокого абстинентного синдрома. Толерантность к никотину снижается — высокие дозы никотина вызывают явления дискомфорта.
Появляется желание выкурить сигарету натощак. Это стремление обусловлено необходимостью снять неприятные ощущения, появляющиеся по утрам, особенно при кашле («утренний кашель курильщиков»), нарушается сон, временами больной просыпается ночью, чтобы выкурить сигарету.
У некоторых появляются выраженные неврастенические состояния. Больные жалуются на систематические головные боли или на «несвежую» голову, снижение работоспособности, колебания настроения, ухудшение

«тяжелой головы», нарушениям сна, повышению раздражительности, некоторому малозаметному снижению работоспособности.
Продолжительность стадии индивидуальна, в среднем может составить от 5 до 15-20 лет.
Следует отметить, что большинство курильщиков не считают курение бедой, относятся к вредным последствиям, возникающим вследствие употребления никотина, поверхностно, более того, считают, что их пугают, а на самом деле курение безвредно. Такие взгляды являются глубоким заблуждением.
Курение, в результате которого табачная смола оседает в бронхах,, как правило, ведет к хроническим воспалительным процессам - бронхитам, при этом меняется тембр голоса, он становится сиплым. Сухой, удушливый кашель сопровождается эти состояния. Возможны бронхоэктазы, эмфизема, легочное сердце. Сильно возрастает вероятность возникновения туберкулеза.
Регулярно повторяющееся воздействие канцерогенных смол, особенно на фоне хронического бронхита и нарушенной функции легких, довольно часто приводит к возникновению рака легких. Не удивительно, что курящие в 11 раз чаще умирают от рака легких по сравнению с некурящими. Кроме того, регулярное курение способствует возникновению рака ротовой полости, гортани, пищевода, почек и мочевого пузыря,
Никотин и другие вредные вещества ведут к сужению сосудов, особенно сердца и головного мозга, в результате чего повышается артериальное давление. Сердцу трудно справляться с нагрузками, оно работает с напряжением, что приводит к учащению пульса. В организме курящего происходят сложные нарушения обмена веществ, в частности жирового обмена, который характеризуется повышением содержания в крови жировых веществ - липидов, главным образом - холестерина. Повышенное
содержание в крови токсических соединений способствует отложению холестерина в стенах сосудов. Сосуды теряют свою эластичность, просвет их сужается — возникает заболевание, именуемое атеросклерозом. Атеросклероз является основной причиной возникновения такого широко распространенного заболевания, как ишемическая болезнь сердца и ее основных проявлений - инфаркта миокарда и стенокардии. Курящие заболевают инфарктом миокарда в 2-8 раз чаще, чем некурящие, и в 2-3 раза чаще погибают от ишемической болезни сердца. Вредные вещества, выделяемые при сгорании табака, являются мощным фактором, поражающим артерии. Серьезным заболеванием артерий конечностей (в основном ног) является  облитерирующий  эндартериит, который нередко протекает тяжело к может привести к инвалидности.
Известно, что каждая выкуренная сигарета разрушает столько витамина С. сколько его содержится в целом апельсине. Растворяясь в слюне, никотин и другие вредные вещества, раздражающе действуют на стенки пищевода и особенно желудок, который выделяет много желудочного сока. способного вызвать тошноту, рвоту, а впоследствии даже образование язвы желудка. Никотин оказывает вредное влияние на полость рта, портятся зубы, нередко десны начинают кровоточить, язык покрывается серо-грязным налетом, имеются следы раздражения.
Можно сказать, что нет такого органа или системы органов в организме человека, на которые курение не оказывало бы вредного воздействия.
Курение не только сокращает продолжительность жизни, но и приводит к ранней утрате человеком работоспособности, ограничивает его активную деятельность.
Большую беду представляют курильщики для людей некурящих, так как в результате сгорания табака в воздух поступают вредные вещества, Гак, через 1,5 часа пребывания некурящего в накуренном помещении у него в организме концентрация никотина повышается в 8 раз. Таким образом, курящий представляет опасность для себя и окружающих людей.
В настоящее время применяются различные методики в помощь, лицам решившим отказаться от курения:
1.    На сайте « www.takzdorovo.ru» существует Клуб никотиновой Независимости, который объединяет  желающих отказаться от вредной привычки. Так же имеются множество мобильных  приложений, помогающих отказаться от никотина.
2.    Существует консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (КТЦ), где по телефону «горячей линии» программы «здоровая Россия» 8-800-200-0-200 (по России звонок бесплатный)  можно получить квалифицированную психологическую и медицинскую помощь.
3.     Лечение лекарствами и немедикаментозные методы.
В настоящее время по всей стране открыты кабинеты «Кабинет отказа от курения», где вам помогут подобрать индивидуальный метод лечения. В ГАУЗ АО «Михайловская больница» данный кабинет расположен в каб. №107.


Возврат к списку