Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Летние болезни

22.05.2018

Мы привычно считаем, что организм наш больше всего уязвим для зловредных микробов осенью и зимой, и с похолоданием готовимся либо встретить это, как неизбежность, либо все же принять меры и попытаться избежать. Однако на самом деле принимать меры и заботиться о здоровье нужно в любое время года, так как в каждом из них организм уязвим для определенного типа болезней. Лето ассоциируется с чем угодно – с жарой, с отдыхом, с морем, дачей, но меньше всего с болячками. Тем не менее, есть заболевания, специфические именно для лета, и о них лучше знать заранее, чтобы, подстелив соломку, действительно провести это благословенное время с удовольствием, а не охая на больничной койке. С этой целью предлагаем вам небольшой обзор самых частых «летних» заболеваний.

Ангина и другие простудные болезни

Ангина номер один в нашем списке, и не только из-за буквы «А». Ангина летом встречается в десятки раз чаще, чем в любое другое время года. Дело в том, что жара ослабляет иммунную систему не меньше, чем холод, особенно опасны резкие перепады температуры, не позволяющие организму адаптироваться толком ни к холоду, ни к жаре. Поэтому сильно охлажденный напиток из такой манящей запотевшей бутылки может стать и легко становится той последней каплей, которая приводит к воспалению глоточного лимфатического кольца – входных ворот инфекции. Но из-за переохлаждения в жару возникает не только ангина, или тонзиллит, а еще фарингит, бронхит и насморк, да-да, весьма часты такие «осенние» болезни, настигающие любителей кондиционированного воздуха с перепадом температуры более 7-10 °C.

Кишечные инфекции

Лето – время разгула кишечной инфекции. Жаркая температура создает для большинства микроорганизмов этого типа благоприятные, прямо-таки инкубационные условия. Особенно опасна в этом отношении жара на фоне повышенной влажности. Известно, что находясь на отдыхе, многие люди почему-то относятся к своей безопасности более беспечно, чем в привычных для себя условиях. Еда в сомнительного вида кафе, пирожки или жуткие кремовые пирожные, страшный сон инфекциониста, купленные у пляжных разносчиков, скоропортящиеся продукты, полежавшие часик-другой вне холодильника – все это прямой путь в инфекционное отделение ближайшей клиники. Чтобы избежать такой незавидной участи, покупайте продукты только там, где они правильно хранятся, а есть вне дома можно только в тех заведениях, где пища готовится из качественных продуктов и подается в свежеприготовленном виде. Это правило для любого времени года, но летом придерживаться его особенно важно.

Тепловой удар

Чаще говорят «солнечный удар», что предполагает длительное пребывание на солнце. Однако летом необязательно находиться под воздействием прямых солнечных лучей, чтобы подвергнуться перегреву. Основные признаки теплового удара, по мере нарастания стадии, следующие: затрудненное дыхание, гиперемия (покраснение) кожи, подъем температуры до субфебрильных, а затем и фебрильных значений, нарушения нервной деятельности: сильная головная боль, головокружение, коллапс, обморок, иногда судороги. Нередко к этим симптомам присоединяется рвота или/и диарея. Чтобы избежать теплового удара, необходимо летом носить свободную одежду из натуральных тканей, избегать длительного пребывания в душных помещениях, пить достаточное количество воды, желательно иметь при себе бутылку воды постоянно.

Солнечные ожоги

Измученные горожане, мечтавшие о лете последние девять месяцев, делают одну и ту же ошибку: подставляют свои белые телеса под жаркое солнышко слишком долго, забывая о том, что оно не только греет, но и жжется. Коварство данной ситуации в том, что кожа не сразу реагирует на солнечный ожог, а с запозданием в несколько часов. Человек блаженствует, греясь на солнышке, в твердой уверенности, что все под контролем, ведь он не чувствует ни малейшего дискомфорта, хотя на самом деле его кожа может быть сожжена уже до пузырей. Дискомфорт, да еще какой, последует непременно, но ближе к вечеру. Поэтому начинать принимать солнечные ванны нужно с 20-30 минут в день, постепенно увеличивая это время. Загорать под злым полуденным солнцем вообще не стоит – недаром у всех жителей жарких стран в самое жаркое время дня традиционным времяпрепровождением является сиеста, дневной сон где-нибудь в тенечке.

Герпес

Как уже упоминалось, жара ослабляет иммунитет. В это время может вылезти любая дремавшая инфекция, и очень часто такой инфекцией является вирус герпеса, так как по некоторым данным, этим вирусом заражены более 90% населения. Повышенная инсоляция, или воздействие солнца на кожу – один из «триггеров», фактор, запускающий герпетическую активность в организме. Меры профилактики те же, что и для теплового и солнечного удара – избегать длительного пребывания на открытом солнце и вообще любого перегрева.

Клещевой энцефалит

Лето – время активности клещей, основных переносчиков вируса энцефалита, и на пик жары приходится пик их активности. Энцефалитные клещи подстерегают своих жертв в лесах средней полосы, но в группе риска находятся не только лесники, геологи и любители «дикого» туризма, а и обычные дачники, на чьих садово-огородных участках клещи тоже чувствуют себя вполне уютно, и хозяева домашних животных, бывающих на улице. Обычно санитарно-эпидемические службы предупреждают людей о появлении такой опасности и каждый год не ленятся напоминать, что прогуливаться в зарослях желательно в одежде, оставляющей как можно меньше открытых участков тела, а после таких прогулок необходимо тщательно осматривать себя и друг друга на предмет обнаружения опасных насекомых.

Травмы

К сожалению, лето является самым «урожайным» временем для травмпунктов и травматологических отделений больниц. Это касается абсолютно всех видов травм – бытовых, так как многие люди отпуск приберегают для ремонта, спортивных, а также всех остальных, неизбежно сопровождающих активное времяпрепровождение, которое так свойственно летним месяцам. Есть немного пафосное, но совершенно справедливое утверждение, что правила безопасности пишутся кровью. Не пренебрегайте ими, ведь ни один человек из тех, что оказался в больнице по причине собственной беспечности, не ожидал таких последствий, каждый из них надеялся, что пронесет, как уже, возможно, много раз проносило до этого.

В главе, посвященной летним травмам, необходимо упомянуть еще об одном важном травмирующем факторе, а именно об алкоголе. Алкоголь в любых условиях не слишком полезен, но его сочетание с жарой может оказаться убийственным. Тут сразу несколько причин: во-первых, жара в разы усиливает действие алкоголя, и безобидная в другое время года пара бокалов пива может произвести совершенно другой эффект летом. Во-вторых, совместное действие алкоголя и жары крайне неблагоприятно сказывается на деятельности сердца и сосудов. И, в-третьих, алкоголь притупляет внимание, снижает уровень критичности, искажает восприятие. Травматологи скажут вам, что по самым скромным подсчетам, не менее 50% всех травм, особенно летних, происходят из-за злоупотребления алкоголем.

Белые узелки

Есть еще неприятность под названием контагиозный моллюск. Это вирус, название которого никак не связано с водой. Но цепляется он именно в теплое время года. Проявляется контагиозный моллюск в виде кожных высыпаний, небольших прыщиков. Кроме появления плотных узелков величиной с булавочную головку, это заболевание ничем себя не проявляет. Но оно очень заразное и легко передается от одного человека к другому. Чаще всего поражает детей дошкольного возраста. Если вы или ваши дети случайно столкнулись с непонятными прыщиками, то вот как надо поступать:

Сыпь от моллюска иногда путают с ветрянкой(!), крапивницей, бородавками. Надавите слегка на узелок. Если выделяется белая кашицеобразная масса, то это контагиозный моллюск. Нужно обратиться к дерматологу. Дерматолог удалит узелки острой кюветкой. Это способ хотя и болезненный, зато в отличие от других не оставляет шрамов.

Контагиозный моллюск легко передается через бытовые предметы, белье, одежду. Поэтому придется сделать в доме хорошую дезинфекцию: сделать влажную уборку, хорошенько прогладить после стирки белье, вымыть игрушки. Нельзя посещать бассейн и детсад до полного выздоровления.

"Солнечный" герпес

Обострения герпетической инфекции встречаются чаще летом, чем зимой. Есть даже термин — солнечный герпес. Излишнее УФ-излучение ослабляет защитные силы организма. И первым просыпается дремлющий вирусгерпеса. Если такая напасть вас настигнет где-нибудь на выезде, на отдыхе, первое, что нужно сделать — отказаться от солнечных ванн.

Заботимся о ногах

Травмы можно получить и передвигаясь на высоких каблуках. Поэтому ортопеды и флебологи предлагают женщинам хотя бы на лето и на отдыхе забыть о высоких каблуках, и дать возможность ногам отдохнуть. Высокие каблуки способны изменить осанку и увеличить давление на, которое испытывают ступни, лодыжки, коленные суставы, что повышает рискартрита. Поэтому врачи советуют носить обувь с круглым носком и высотой не более двух-трех сантиметров, сообщает Британское общество мастеров по педикюру и ортопедов. И предлагают побаловать свои ноги, особенно перед сном. Для этого нужно сделать водный массаж для икр ног. Струю теплого душа нужно направлять от ступни к углублению под коленкой. Сначала на одной ноге, потом на второй. Затем процедуру проделайте в обратном направлении. Хорошо действует также и контрастный душ. А чтобы ноги не сводила судорога и они меньше отекали, врачи советуют включать в рацион сухофрукты, особенно курагу.

Что опасно для сердца?

Энергетические напитки. Энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление. Американские врачи обнаружили — высокие уровни кофеина и таурина (основных составов подобных напитков) отрицательно сказываются на сердце и мешают действию лекарств. А австралийские специалисты пришли к мнению: не содержащие сахара версии одного из самых популярных энергетиков увеличивают опасность тромбов, инфаркта и инсульта.

Что делать: утолять жажду водой, морсами, компотами, зелёным чаем.

Не отказывайся от таблеток

В нежаркую погоду при хорошем самочувствии люди произвольно отказываются от лекарств или уменьшают их дозы. Единственный возможный вариант — не использовать таблетированные витаминные комплексы, поскольку лето — время овощей и фруктов. При хронических заболеваниях сезон — не повод уменьшать или увеличивать дозы. Особенно это относится к гипертоникам, которых у нас 40 млн. Менять дозы лекарств для них опасная ошибка, ведь кроме хорошей или плохой погоды есть ещё масса факторов, способных привести к обострению заболевания, — от влажности воздуха до магнитных бурь и фаз Луны.

Что делать: если врач назначил лечение, надо точно ему следовать, лечиться не только для того, ’ чтобы снять неприятные симптомы — головокружение, головную боль, сердцебиение и т.п., но и чтобы предотвратить более серьёзные последствия.

Осторожно, злой кондиционер

Холодные напитки, мороженое, а особенно — кондиционеры и сквозняки — основные виновники летних простуд, ангин и пневмоний. Острая ревматоидная лихорадка, которая развивается после перенесённой ангины, опасна тем, что приводит к инвалидности молодых и трудоспособных. Пневмония ослабляет весь организм.

Что делать: не сидеть под кондиционером. Помнить, что прохладная вода (10-13 градусов) утоляет жажду не хуже, чем ледяная. Воду из холодильника пить очень маленькими глотками и не более 0,5 стакана за один раз.

Береги желудок

От большого количества жидкости. Из-за того что летом резко увеличивается потребление жидкости, разбавляется желудочный сок, в нём становится меньше соляной кислоты, которая обладает противомикробным, обеззараживающим действием. В результате увеличивается вероятность пищевых отравлений, а любое отравление может спровоцировать обострение или вызвать появление гастрита, панкреатита, колита.

Что делать: необходимый для поддержания нормального водного баланса минимум составляет 1,5литра при средней температуре воздуха 21’С, 1,9литра — при температуре 26’С и З литра — при температуре 32’ С. Сюда входят вода, соки, супы, «скрытая» жидкость фруктов и овощей. Соблюдая эти рекомендации, не заставлять себя пить, поскольку излишнее количество воды повышает нагрузку на почки и сердце. Особенно тщательно подходить к выбору продуктов, смотреть на срок годности и условия хранения, мыть руки, овощи, фрукты, ягоды. Помнить, что быстрее всего портятся молочные продукты, мясо, колбаса. Большинство микроорганизмов, вызывающих порчу пищевых продуктов, развивается при температуре 18-20’ С.

Уберегайте организм от стресса

Обливание холодной водой или ежедневный холодный душ в жару вызывает стресс в организме, который приводит к выбросу многих биологически активных веществ, в том числе глюкокортикоидов, которые препятствуют попаданию сахара из крови в клетки. В итоге уровень сахара в крови повышается.

Что делать: осваивать любой вид закаливания постепенно.

Страдают почки

Купание в холодной воде, сидение на холодной земле приводят к переохлаждению, которое провоцирует ослабление местного иммунитета и проникновение инфекции в организм. В результате обостряются простатит, пиелонефрит, появляется цистит.

Что делать: избегать долгого купания, после купания снимать мокрые плавки, не сидеть на сырой земле.

Соблюдай личную гигиену и санитарные нормы

Не вымыв тщательно продукты запросто можно заработать кишечное заболевание. Множество микробов поджидают вас в людных местах.

Что делать:не забывайте мыть руки. Летом особенно нужно придерживаться правил личной гигиены. Чаще мыть руки и не только после туалета, но и проехав в городском транспорте, побывав на базаре, в поликлинике, в других людных местах. К сожалению, по исследованиям медиков, лишь один из семи человек моет руки перед тем, как употреблять еду. Не нужно пренебрегать санитарно-гигиеническими правилами приготовления еды и ее употребления в летний период. Нужно тщательным образом мыть овощи и фрукты проточной водой, можно еще обдавать кипятком.вЃ 


Возврат к списку